В НАТО решили восстановить контакты с Россией

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подтвердил решение руководства альянса возобновить контакты на политическом уровне с Россией, замороженные после конфликта в Южной Осетии.

Related video

Об этом генсек заявил, выступая с публичной речью на семинаре в Брюсселе

С целью возобновления контактов с Россией Схеффер намерен встретиться в Мюнхене с главой российской правительственной делегации на 45-й Международной конференции по безопасности, которая состоится 6-8 февраля текущего года. "Мы возобновим контакты на политическом уровне на этой встрече", - сказал он.

"Нам и России нужно найти путь к новым отношениям, более доверительным и более плодотворным, ведь российско-натовские отношения имеют слишком большую ценность, чтобы стать заложниками неразрешимых аргументов", - подчеркнул он. По словам генсека НАТО, перспектива быстрого возобновления отношений сейчас полностью открыта, и не исключено, что это произойдет во второй половине февраля, сообщают "Вести.ru"

В то же время Схеффер подчеркнул, что существуют проблемы по которым альянс не согласен с Россией: "Никакая страна не может наложить вето на расширение НАТО на восток, а также на политику НАТО по объединению Европы как неделимого и демократического пространства безопасности, и торг по этому вопросу исключен".

Позже официальный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что официальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов может состояться уже в конце февраля - начале марта этого года.