Сегодня ночью взойдет "Кровавая Луна"

"Кровавая Луна" / Фото: NASA
"Кровавая Луна" / Фото: NASA

Явление появляется за счет того, что тень Земли бросает красноватый отблеск на "увеличенную" Луну, которую еще называют "Суперлуной"

Related video

Астрологи обещают жителям Земли редкое небесное явление в ночь на понедельник, 28 сентября, под названием "Кровавая Луна", сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сообщение NASA.

Подобное явление происходит раз в два или три десятилетия - когда тень Земли бросает красноватый блеск на "увеличенную" Луну, которую еще называют "Суперлуной" (когда орбита Луны находится ближе всего к Земле, делая ее ярче и визуально больше, чем обычно, - ред.).

Как передает NASA, при ясном небе "Кровавую Луну" увидят жители Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Западной части Азии и восточной части Тихого океана.

Явление продлится меньше двух часов и начнет свое восхождение в ночь на 28 сентября, примерно в 3 часа ночи по киевскому времени.

Последний раз такое явление можно было наблюдать более 30 лет назад, а следующее - не ранее 2033 года.

31 июля 2015 года земляне могли увидеть редкое явление – "голубую Луну". В предыдущий раз оно происходило в 2012 году, а в следующий раз — в 2018 году.