Стрельба в колледже США: погибли 10 человек

Огнестрельное оружие / Фото: Rabstol.net
Огнестрельное оружие / Фото: Rabstol.net

26-летний мужчина расстрелял людей, чтобы прославиться

Related video

10 человек погибли, 7 получили ранения в результате стрельбы на территории колледжа Umpqua в американском городе Роузбург, Орегон, нападавший был убит при задержании, сообщает УНИАН со ссылками на Reuters и CNN.

Сообщение о происшествии поступило в полицию в 10:40 по местному времени.

Убийца был в бронежилете и хорошо вооружен. Он запасся достаточным количество боеприпасов, чтобы вести длительную перестрелку. На месте преступления обнаружили три пистолета и винтовку, которые принадлежали стрелку.

Стрелком оказался 26-летний Крис Харпер Мерсер. Следователи уже опрашивают членов его семьи и друзей.

Накануне на одном из форумов убийца обсуждал свои планы. Представители властей изучили переписку на одном из форумов между стрелком и другими участниками. Накануне побоища, в среду ночью, убийца сообщил о своих планах совершить стрельбу.

Некоторые участники форума подначивали его к этому, давали советы как это лучше сделать и какое оружие использовать. При этом, другие форумчане называли предполагаемого стрелка "жалким неудачником".

В одном из сообщений убийца написал: "Это мой единственный шанс попасть на полосы газет. Я так ничтожен".

Фоторафии с места событий

Fullscreen
Fullscreen

Reuters

18 июня в результате стрельбы в афроамериканской методистской епископальной церкви в городе Чарльстон (штат Южная Каролина, США) погибли 9 человек.