В телах жертв крушения Boeing в Донбассе найдены осколки "Бука"

Место крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines / Фото: independent.co.uk
Место крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines / Фото: independent.co.uk

Это может стать еще одним признаком причастности России к катастрофе

Related video

В телах погибших во время авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донбассе в августе 2014 года были найдены осколки ракеты, выпущенной из системы "Бук", сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на нидерландское издание NOS.nl, которое цитирует бывшего руководителя украинской части команды по расследованию, экс-начальника следственного управления Службы безопасности Украины Василия Вовка.

"Фрагменты, как и обломки самолета, были найдены в телах жертв. Эти элементы подобны исследуемым образцам. Эти образцы были предоставлены экспертам для сравнительного анализа ", - сообщил Вовк.

В августе расследование уже установило, что на месте падения МН17 были найдены фрагменты, которые предположительно являются фрагментами ракеты, выпущенной с "Бука".

Если следствие установит, что речь идет действительно о "Буке", это может быть еще одним признаком причастности России к катастрофе. Хотя, как отмечает издание, стопроцентной уверенности нет, потому что в Украине тоже есть ряд "Буков" советской эпохи.

Чтобы определить принадлежность "Бука" эксперты разобрали ракету и сравнили ее с фрагментами, найденными на месте катастрофы и в телах жертв.

"Никто не сомневается, что малазийский Boeing был сбит ракетой, выпущенной из системы "Бук", которая была доставлена с территории РФ и после преступления с помощью террористов была возвращена назад", - сказал Вовк.

При этом он утверждает, что система была доставлена при сознательном содействии Минобороны РФ.

В международной исследовательской группе подтверждают, что Василий Вовк недавно был ее частью, хотя и говорят, что предоставленные им сведения являются неточными.

"Мы рассматриваем разные сценарии, в том числе и наиболее вероятный, что МН17 был сбит ракетой с "Бука". Однако другие сценарии тоже не исключены ", - отметили в группе.

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

Альтернативой создания трибунала по делу MH17 может стать "гибридный суд", который позволит обойти российское вето и помочь в деле расследования уничтожения малайзийского Boeing.

Украина, Австралия, Малайзия, Бельгия и Нидерланды могут создать собственный трибунал в деле сбитого в небе над Донбассом самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines в июле 2014 года.

25 сентября Возле села Грабово в Донецкой области голландские следователи нашли новые останки погибших пассажиров малайзийского Boeing рейса MH17, который был сбит летом 2014 года.