Искусственный интеллект не справился с детским тестом на IQ

Фото: theguardian.com
Фото: theguardian.com

По человеческим меркам даже самый продвинутый искусственный разум находится на уровне четырехлетнего ребенка

Related video

Исследователи из Масачуссетского технологического института применили алгоритм тестирования на IQ, используемый в школах, к современному искусственному интеллекту (ИИ). Как показали результаты, несмотря на то, что компьютеры опережают людей в таких областях как арифметика, по человеческим меркам даже самый продвинутый искусственный разум находится на уровне четырехлетнего ребенка, передает "Русская служба ВВС".

Тестированию подвергли нейронную сеть ConceptNet, которая считается одной из наиболее продвинутых версий искусственного интеллекта. Исследователи использовали стандартный IQ-тест, который также используют в младших классах школ.

Тест состоял из нескольких видов вопросов - от простых, типа "где живут пингвины?", до требующих от машины размышлений, например "зачем люди пожимают друг другу руки?"

Последний вопрос и вызвал у машины затруднение. Пожатие рук машина смогла проассоциировать только с эпилептическим припадком, хотя при сужении области поиска дала вполне подходящие результаты: "благодарность", "флирт" и "знакомство с другом".

Нейросеть ConceptNet разрабатывается институтом с 1990-х годов. Это искусственный интеллект, содержащий огромную базу данных о предметах в окружающем мире и их взаимоотношениях. ИИ доступен для бесплатного скачивания с сайта института. Тестированию подвергли предыдущую, четвертую версию интеллекта, созданную в 2012 году.