Пентагон работает над созданием самоуничтожающихся беспилотников

Концепт беспилотника / Фото: news.hisstank.com
Концепт беспилотника / Фото: news.hisstank.com

Дроны будут служить для доставки сотрудникам спецподразделений важного оборудования

Related video

Агентство оборонных перспективных исследовательских разработок (DARPA) Пентагона собирается создать "исчезающие" беспилотные летательные аппараты для использования силами спецопераций, сообщает lenta.ru со ссылкой на Defense Systems.

Дроны будут служить для доставки сотрудникам спецподразделений важного оборудования, а после выполнения задания – самоуничтожаться. Проект получил название ICARUS (Inbound, Controlled, Air‐Releasable, Unrecoverable Systems — "Входящие, Контролируемые, Воздушные, Невосстанавливаемые Системы").

Новый аппарат сможет перевозить до 1,4 кг груза, доставка которого в требуемую точку будет произведена с помощью спутниковой системы GPS. Погрешность в подлете к данной точке не должна будет превышать 9,7 метра. Отмечается, что по требованиям DARPA, "исчезновение" беспилотника не означает его камуфлирование, а также его возврат в исходную точку, который может указать вражеским силам местоположение отправителя груза.

После доставки военным груза дрон "должен полностью и физически исчезнуть, включая бортовые системы и детали конструкции". В соответствии с техническим заданием, для бесследного самоуничтожения аппарата исключается возможность использования сильных кислот, так как они представляют потенциальную опасность для военных, а также взрывчатки, которая может нарушить маскировку позиции.

Создание нового аппарата должно завершиться в течение 26 месяцев после заключения контракта с одной из компаний США. Дрон должен будет выполнять полеты на расстояние до 150 км на высоте до 10,7 км.

Ранее DARPA заказала у компании IBM разработку микросхем, способных к самоуничтожению. Чипы должны будут физически самоликвидироваться при получении соответствующей команды по радиосвязи. Их также предполагается использовать в военной технике, что позволит выводить машины из строя в случае попадания в руки неприятеля.