В Минске оппозиция провела демонстрацию накануне выборов президента

Фото: belarusdigest.com
Фото: belarusdigest.com

В акции приняли участие около полутора тысяч человек

Related video

В Минске накануне президентских выборов состоялся Марш оппозиции с лозунгами "От цирка – к нормальной жизни", "Саша, сыходзь" и "Верните нам голос".

Акция совпала с "Шествием национального флага", на которую лидеры оппозиции призвали приходить с бело-красно-белой символикой, лентами, креативными плакатами и в вышиванках, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на белорусские СМИ.

По оценкам журналистов, в акции приняло участие до 1,5 тысячи человек.

Один из организаторов демонстрации – бывший политзаключенный и кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич. Он заявил, что 10 октября состоится последняя акция в рамках "Месячника свободы".

"В 24.00 заканчивается предвыборная акция, которая защищала от арестов. Сегодня мы завершаем наш месячник свободы", - отметил он.

Оценивая количество участников мероприятия, Статкевич заметил, что почти пять лет в Беларуси не проводились акции, поэтому после такого перерыва — "количество нормальное". Он добавил, что это самая массовая акция из всех, что прошли за последний месяц.

В месте начала проведения акции выходы из станции метро "Октябрьская" контролировались сотрудниками правоохранительных органов в штатском, их также было много на площадке возле ратуши.

Один из участников акции – экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев – заявил, что в Беларуси "общество запугано, нас пугают новым Майданом".

"Без решимости и смелости свободы не бывает. Власть пугает нас Украиной, но это неправда - Украина не проиграла, она свободна", – добавил Некляев.

В ходе движения колонны сотрудники милиции предупредили участников акции через мегафон, чтобы они не нарушали правила дорожного движения.

Под конец акции Статкевич заявил, что не видит смысла организовывать акцию протеста после выборов 11 октября.

"Сегодня нет кандидата, за которого стоило бы выходить на площадь. Нет надежды, что можно заставить Лукашенко идти на уступки", – сказал он.

Ранее сегодня сообщалось, что две съемочные группы украинского телеканала "1+1" задержаны на украинско-белорусской границе. Журналистов, приехавших освещать президентские выборы, несколько часов допрашивали представители КГБ.

Выборы Президента Беларуси пройдут 11 октября 2015 года. Согласно Конституции Беларуси Президент избирается сроком на пять лет и вступает в должность после принесения присяги.

За возможность быть избранным на должность президента Беларуси в 2015 году борется четверо кандидатов: действующий глава государства Александр Лукашенко, представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии.