Ученые разработали ткань для "умной одежды"

Ученый с мотком полиэстера, куда вплетают полимер для создания "умной одежды" / Фото: University of Wollongong
Ученый с мотком полиэстера, куда вплетают полимер для создания "умной одежды" / Фото: University of Wollongong

Интеллектуальная одежда сможет распознавать широкий спектр движений человеческого тела

Related video

Группа австралийских ученых из Университета Вуллонгонга разработала ткань для "умной одежды", способной распознавать широкий спектр движений человеческого тела, сообщает N+1.

Для создания текстиля, который был бы одновременно гибким, растяжимым, чувствительным и стабильным, исследователи использовали сложный электропроводящий полимер PEDOT:PSS. Результаты работы опубликованы ACS Applied Materials & Interfaces и также приняты к публикации в Electochemistry Communications.

Ученые вплели в полиэстеровое волокно полимер и на основе полученной ткани создали рабочий прототип одежды, реагирующей на сгибание-разгибание колена, в которую интегрирован беспроводной передатчик. Одежда способна "общаться" с коммерческим беспроводным ресивером, передавая данные о движении.

Хотя подобные материалы известны уже давно, авторы новой разработки демонстрируют превосходство в устойчивости (деградация материала после множества циклов растяжения) и чувствительности своего материала над коммерческими аналогами.

Авторы предлагают использовать полученную ткань в производстве "умной одежды" для спортивных тренировок, а также для носимых устройств во время медицинской реабилитации. Также предложенная технология может быть использована для производства носимых суперконденсаторов, которые можно интегрировать в одежду, и для производства ремней безопасности, откликающихся на резкое растяжение.