Задержан лидер ОПГ, обвиняемый в разворовывании 20 млн. гривень

В Киеве задержан лидер организованной преступной группировки, которая обвиняется в разворовывании бюджетных средств на сумму 20 млн. гривень. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУБОП Елена Мельник.

Related video

По ее словам, в результате спецоперации работников УБОП Главного управления МВД Украины в Киевской обл. задержан лидер преступной организации 1971 года рождения.

Как сообщает РБК-Украина, ранее задержанный был членом известной преступной группировки "Татарина" и привлекался к уголовной ответственности за кражи, разбой и ограбления. После ликвидации указанной группировки задержанный создал собственную преступную организацию и начиная с 2000 года занимался разворовыванием госбюджета и легализацией средств, полученных преступным путем.

По предварительным данным, в преступную организацию, которая действовала на территории Луганской, Киевской, Одесской, Хмельницкой обл. и г. Киеве, входило 16 человек. В частности, к деятельности ОПГ причастны должностные лица контролирующих органов столицы и руководители трех коммерческих банков Киева и Чернигова.

ОПГ действовала с начала 2000 г. В своей деятельности группировка использовала предприятия с признаками фиктивности, а также почти 20 действующих предприятий (машиностроения и пищевой промышленности). Через счета фиктивных фирм было отмыто средств на сумму свыше 1 млрд. гривень.

29 января Шевченковский районный суд г. Киева изберет задержанному лидеру преступной организации меру пресечения. Следствие будет настаивать на его удерживании под стражей.