В Одессе Ленина превратили в Дарта Вейдера

Дарт Вейдер / Фото: popsugar.com
Дарт Вейдер / Фото: popsugar.com

В рамках декоммунизации одесский памятник Ленину переделали в памятник персонажу "Звездных войн"

Related video

Благодаря декоммунизации в Одессе появился первый на планете Земля памятник Владыке Ситху, Верховному главнокомандующему Имперской армии Дарту Вейдеру, передает "Думская".

Он стоит на территории завода "Прессмаш" (Столбовая улица, 28). Представителя темной стороны силы создал известный одесский художник Александр Милов, автор гигантского робота в Южном и композиции "Любовь", которая в этом году произвела фурор на американском фестивале Burning Man.

В Дарта Вейдера скульптор превратил заводской памятник Владимиру Ленину, который подлежал демонтажу в соответствии с "декоммунизационным" законодательством. Теперь изваянию ничто не грозит.

Монумент был изменен по просьбе трудовых коллективов предприятий, расположенных на "Прессмаше", а также жителей близлежащих домов и рабочих общежитий.

"Все течет, все меняется, на место старых героев приходят новые, и так весь мир вертится", – прокомментировал установку памятника заведующий склада готовой продукции Семен Горбунов.

"Прессмашевский" Ленин был сделан из гипса и за десятилетия изрядно обветшал. Скульптору пришлось укрепить статую, покрыв ее особым составом, формула которого держится в секрете. "Вейдеровские" детали изготовлены из титанового сплава и приклеены к вождю мирового пролетариата специальным клеем, который используется при работах в открытом космосе.

Автор надеется, что памятник Темному Лорду будет включен в туристические маршруты. Со временем вокруг него обустроят зону отдыха. К слову, изваяние "раздает" беспроводной интернет – соответствующее оборудование встроено в голову Вейдера.

Открытие памятника состоится завтра, 23 октября, в 11:00.

Трансфигурация Ленина по-одесски

Fullscreen

Фото: dumskaya.net