Назар и Анастасия – самые популярные имена в Украине

Самым популярным мужским и женским именем при регистрации рождения детей в 2008 году были Назар и Анастасия. Об этом заявил Министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на анализ материалов территориальных органов регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции.

Related video

В частности, среди мужских имен в Украине самыми популярными в 2008 году стали – Назар, Даниил, Максим, Владислав, Никита, Артем, Кирилл, Егор, Илья, Андрей, Богдан, Денис, Дмитрий, Ярослав, Александр, Владимир.

Среди женских имен наибольшей популярностью пользовались – Анастасия, Ангелина, Алина, Дарья (Дарина), Диана, Екатерина, Мария, Наталия, София, Юлия, Виктория, Елизавета, Анна, Вероника, Ульяна, Александра, Кристина (Христина).

Кроме того, возвращают популярность церковнословянские имена. Такими именами в прошлом году стали Елисей, Иоанн, Иоанис, Яромир, Гордий, Ераст, Устим, Демьян.

Пользовались популярностью при регистрации новорожденных в 2008 году и иностранные имена: мужские – Доминик, Герман, Марк, Роберт, Феликс, Оскар, Адриан, Гарольд, Ян; женские – Николь, Сабина, Камила, Лиана, Беатта, Эвелина, Доминика, Емма, Сабрина, Ванесса, Мишель, Анета, Кармелита, Изабелла.

Наиболее нетрадиционными именами в прошлом году оказались мужские - Кристофор, Адам, Франко, Атос, Спартак, а также женские – Весна, Красуня, Мадонна, Даная, Сара Малка, Зинаида Майя.

Также пресс-служба Министерства юстиции Украины сообщила о случаях изменения имени гражданами, которым не нравились собственные имена. В частности, зарегистрированы изменение имен Анна на Николь, Елена на Мелисса, Екатерина на Бьянка, Алина на Кирилина, Марина на Мадлена, Дмитрий на Дан, Тамара на Тамара Аврора, Валентина на Индира, Лариса на Лелика, Валерий на Вилор.

Зарегистрированы также смены фамилий Лох на Любимова, Фрисман на Квиточка, Кива на Солнышко, Сидоренко на Счастливая, Креминская на Преподобная, Дурко на Витович, Сало на Кириченко, Локшина на Фортуна, Грин на Грех, Краля на Украинец, Худоба на Шиян, Нога на Марко, Босий на Мирошниченко, Спиридонова на Лэ Мэр-Кюре.

Зарегистрирована также одновременная сменга имени и фамилии: Цись Наталия на Елизарова-Максимовская Каролина–Ариадна, Дрожжин Василий на Боголюбский Георгий–Иоан, Будник Анна на Каурс Аннис, Кузнецова Юлия на Лайм Лика, Степанов Юрий на Баренбаум Исроель, а также Чуб Руслан на Билан Дмитрий.