Из-за убытков закрываются 300 кофеен Starbucks

Международная сеть кофеен Starbucks заявила, что ее прибыль в последнем квартале 2008 года упала на 69%. Пытаясь улучшить финансовое положение, компания намерена уволить 6,7 тысяч человек и закрыть 300 своих кафе.

Related video

Две трети из 300 кафе Starbucks, которые компания намеревается закрыть в 2009 году, расположены в США. В 2008 году фирма уже закрыла 661 кафе по всему миру.

Эксперты говорят, что Starbucks стала одной из жертв глобального экономического кризиса, в условиях которого многие предпочитают экономить, в том числе на кофе.

За последнее время продажи в основных мировых сетях кофеен упали на 9%. Согласно заявлению Starbucks, за последние три месяца прошлого года ее прибыль составила 64,3 млн. долларов; при этом в соответствующем периоде 2007 года этот показатель равнялся 208,1 млн. долларов.

Глава Starbucks Ховард Шульц заявил, что компания всеми силами пытается "найти выход в ситуации разваливающейся мировой экономики", передает Би-би-си.

"Эти решения были приняты, чтобы компания стала боле гибкой и могла перенести ухудшающуюся экономическую ситуацию, - объясняет Шульц причины своих решений. - Финансовый кризис влияет на почти все компании в мире".

Вместе с тем, проблемы Starbucks связаны не только с нынешним глобальным экономическим кризисом. Шульц признает, что компания открыла слишком много кафе, таким образом несколько размыв свою торговую марку.

Кроме того, Starbucks страдает от конкуренции с сетями быстрого питания - такими, как McDonalds и Dunkin" Donuts. Последние значительно улучшили качество своего кофе, при том что стоит он обычно дешевле.