Личные вещи Маргарет Тэтчер продадут на аукционе

Маргарет Тэтчер / Фото: futurefemaleleader.com
Маргарет Тэтчер / Фото: futurefemaleleader.com

Коллекция уйдет с молотка, потому что ее не взяли в музей

Related video

Коллекция личных вещей бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, состоящая из 350 предметов, будет продана аукционным домом Christie's 15 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой The Guardian.

Решение выставить вещи на аукцион было принято после того, как музей Виктории и Альберта отклонил предложение принять эту коллекцию, отметив, что его экспонаты отбираются по эстетическим соображениям, а не по их социально-исторической ценности.

В частности, с молотка уйдет синее бархатное свадебное платье, в котором экс-премьер вышла замуж за Дэниса Тэтчера в 1951 году. Также в числе лотов "красный чемоданчик" с выгравированными инициалами королевы Елизаветы, в котором Маргарет Тэтчер носила важные документы.

Основу коллекции составляют многочисленные деловые костюмы, вечерние наряды и различные драгоценности, и, конечно же, дамские сумки, которые были незаменимым атрибутом британского премьера. Среди лотов будут также изделия из фарфора, хрусталя и серебра, которые собирала Маргарет Тэтчер.

Самым дорогим лотом станет ожерелье из изумрудов и бриллиантов ювелирного дома Chaumet, стоимость которого оценивается в £180 тыс. ($277 тыс).

Организаторы рассчитывают выручить от продажи предметов не менее £500 тыс.. Деньги разделят дети и внуки баронессы. Как обычно, перед продажей коллекция будет выставлена в Christie's для обозрения.

Маргарет Тэтчер, урожденная Маргарет Хильда Робертс, возглавляла британский кабинет с 1979 по 1990 год. В 1992 году получила титул баронессы. Скончалась в 2013 году в возрасте 87 лет.