Памятник медведю-ветерану второй мировой открыли в Эдинбурге

Памятник медведю Войтеку / Фото: polimaty.pl
Памятник медведю Войтеку / Фото: polimaty.pl

Легендарный медведь подносил снаряды во время боя

Related video

Медведь Войтек в ранге капрала, который вместе с армией генерала Андерса прошел всю Вторую мировую войну из Ирана в Италию, увековечен в столице Шотландии Эдинбурге, передают "Украинские новости" со ссылкой на "Радио Польша".

Скульптурная группа в виде медведя, стоящего около своего опекуна Петра Прендежа, открыта в субботу 7 ноября в центральном парке на Принцесс Стрит (Princess Street Gardens) неподалеку от Эдинбургского замка.

Сирийский бурый медведь был найден в Иране в 1942 году. Солдаты польской армии генерала Андерса приручили животное.

Согласно легенде, в битве под Монте-Кассино в Италии медведь помогал польским артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и даже подносил снаряды во время боя.

Войтек вкусил немало "человеческих" радостей – солдаты давали ему лакомиться фруктами, мармеладом, медом и сиропом, а за особенно хорошее поведение давали обожаемое Войтеком пиво (которое, по свидетельству польского солдата Августина Королевского, он научился пить практически как человек). По некоторым сведениям, медведя даже научили курить.

Кроме того, солдаты, сами того не ведая, оказались уникальными дрессировщиками: под их руководством медведь научился отдавать честь старшим по званию и бороться с людьми (иногда с тремя-четырьмя одновременно), не причиняя им никакого вреда и точно зная, когда нужно остановиться (однако всегда выходя победителем из этих полушуточных схваток).

После демобилизации в 1947 году Войтека приютил Эдинбургский зоопарк в Шотландии. Умер Войтек в 1963 году в возрасте 22 лет.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen