"Православные патриоты" России пожаловались патриарху Кириллу на буфетчицу

Фото: thelocal.de
Фото: thelocal.de

Она, мол, не дает им глаголить о политике в церковном кафе

Related video

Ряд "православных патриотов", включая лидеров движений "Славянская гвардия" и "Сорок сороков", обратились к патриарху Кириллу с просьбой наказать буфетчицу церковного кафе, которая не дала им обсуждать политические вопросы, пишет meduza.io. Обращение к патриарху опубликовано в блоге активиста Кирилла Фролова.

В письме рассказывается, что конфликт возник в День народного единства. После участия в шествии активисты пошли в церковное кафе в Палатах бояр Романовых, купили еду и чай и сели за столики обсудить свои дела. Но к ним подбежала "разъяренная буфетчица", которая запретила им вести политические разговоры и попросила покинуть помещение.

После того, как мужчины отказались уходить, к ним подошел староста храма с двумя сотрудниками ЧОПа и снова потребовал прекратить политические разговоры. После споров и угроз проверить документы у посетителей кафе "патриоты" ушли.

В обращении к патриарху они утверждают, что запрет обсуждать политические темы в церковном кафе "несут угрозу и Церкви, и государству Российскому". Авторы письма просят Кирилла проверить ситуацию в храме и "принять меры по недопущению антирусской ксенофобии в стенах Церкви".

В комментариях к посту Фролова вскоре появился вариант указа, которым патриарх Кирилл мог бы отреагировать на обращение.

Fullscreen