Портрет Мэрилин Монро работы Уорхола продали за $36 млн

Энди Уорхол / Фото: elsemanario.com
Энди Уорхол / Фото: elsemanario.com

"Четыре Мэрилин" – одно из самых известных произведений Энди Уорхола

Related video

Портрет Мэрилин Монро работы американского художника Энди Уорхола продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Картина "Четыре Мэрилин", созданная в 1962 году, ушла с молотка за $36 млн, сообщается на сайте аукционного дома, передает lenta.ru.

"Четыре Мэрилин" – одно из самых известных произведений Уорхола, выполненное в технике шелкографии в желтых, фиолетовых и бирюзовых тонах.

Всего на вечерние торги Christie's "Послевоенное и современное искусство" выставляли 70 лотов, которые были реализованы, в целом за $332 млн.

За крупную сумму на аукционе продали монументальную скульптуру "Паук" Луиза Буржуа ($28,2 млн) и картину "Бригадир" (портрет Эндрю Паркер-Боулза) Люсьена Фрейда ($34,8 млн).

Fullscreen

Энди Уорхол – основатель направления в современном искусстве, которое получило название "коммерческий поп-арт". Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве он применял технику шелкографии, или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.