Фокус №46. Арсений Яценюк все еще камикадзе

Рейтинг лучших работодателей, безвизовый режим с ЕС, интервью с Арсением Яценюком и российским поэтом Орлушей, девальвация гривны и 10 самых абсурдных диктаторов новейшей истории – анонс нового номера Фокуса

Related video

"И тут вылазит Яценюк... бла-бла-бла". Наш главный художник в свое время придумал такой шаблон для выносов, который верстальщики время от времени ставят в полосы, как бы напоминая редакторам, что вместо "бла-бла-бла" они должны написать правильный вынос. Однажды "И тут вылазит Яценюк..." почти ушел в печать — выловили в последний момент. После того случая мы запретили верстальщикам использовать этот шаблончик. Но в последнем номере Фокуса Арсений Петрович таки вылез...

Думали-гадали в редакции, как отреагировать на год правительства Яценюка, и ничего лучше пока не придумали, как взять интервью у самого Арсения Петровича — слишком много злых вопросов к нему накопилось за этот год. И, опаньки, он нам не отказал. За что ему большое Спасибо. В общем, вопросов у нас накопилось под сотню. К сожалению, Олегу Сорочану и Стасу Мирошниченко все их задать не удалось — 48 минут и 30 секунд, отведенных на интервью, явно было мало. Впрочем, и этого хватило, чтобы выяснить у "все еще камикадзе" (он сам это до сих пор признает) основное: готов ли к отставке, как долго еще нам затягивать пояса, когда, наконец, начнутся реальные реформы, почему начал курить, о "любих друзях" Мартыненко и Иванчуке, о "правительстве Яценюка, возглавившем коррупцию" (это не мы сказали, это российский бизнесмен Григоришин так утверждает), о дружбе с олигархами и т. д. Ответами в целом остались довольны. Хотя лично меня больше всего порадовал его ответ на последний вопрос: будет ли он баллотироваться на следующих президентских выборах? Ответ был шедевральный: "Я люблю нашего президента"…

Fullscreen

В целом последний номер Фокуса — это именно тот случай, когда за проделанную работу не стыдно. За 15 лет редакторской практики бывало и наоборот. Что ни статья — "гвоздь" номера.

Гвоздь №2. Интервью с культовым российским поэтом Орлушей, автором проекта "Господин хороший", где его стихи читает российский актер Михаил Ефремов:

Надоело, к подъезду идя, темноты бояться,
Надоело, идя по мосту, ждать расстрела в спину.
Вы хотите правды? И сам я хочу признаться:
Я своею страной считаю давно Украину!

Я готов к ушатам дерьма, плевкам и помоям,
Я прогрыз свою клетку, покинул родной зверинец,
Я свободно дышу, говоря російською мовою:
Знайте все, друзья и враги, что я — украинец.

"Вали в свою Украину, Хохлуша" — по словам Орлуши, это самая мягкая реакция на его последние стихи и ролики в российском интернете. На это он отвечает:

Да, чего уж тут говорить,
Все правительства — не подарки,
Но лучше в киевском цирке жить,
Чем в московском гнить зоопарке.

Гвоздь №3. О янтарном бизнесе и старателях уже писано-переписано, но мы пошли дальше. Журналист на несколько недель, так сказать, сменил профессию и подался в старатели в Дубровицу на Ровенщину. Что из этого вышло и сколько он заработал на янтаре — в спецрепортаже Вадима Петрасюка.

Гвоздь №4. 50 оттенков выборов. В разворотной инфографике мы попытались вместить итоги местных выборов. Наш главный вывод: разрушена монополия бывших регионалов (которые, впрочем, бывшими не бывают) в юго-восточных областях. Ну и новых мэров в большинстве городов, наверное, все же можно назвать более проукраинскими. Открытым, впрочем, остается вопрос: поможет ли им эта проукраинскость сделать свои города лучше?

Гвоздь №5. Рейтинг лучших работодателей. Лучших определяли не мы, а более 6 тысяч наших читателей, поэтому не стоит сразу нас обвинять в фальсификациях или манипуляциях — с криворожским теризбиркомом нам не по пути))) Хотя к некоторым из "лучших" у меня лично есть вопросы. Под "трудовую тему" подготовили также своеобразный ликбез: как отличить плохого работодателя от хорошего.

Гвоздь №6. В обсуждении так называемого "безвизового пакета" все сосредоточились на "сексуальной ориентации", мы же решили выяснить, каким будет тот безвизовый режим для украинцев. И оказалось — не зря, потому что не все так просто.

Гвоздь №7. В этом номере Фокуса есть еще один рейтинг — 10 самых абсурдных диктаторов новейшей истории, по нашей версии. Сами удивились, когда по пяти критериям Путин у нас оказался только на десятом месте. Впрочем, скромное место в рейтинге у Пуйла, очевидно, из-за того, что он явно способен "улучшить" свой результат, уже в ближайшее время опередив как минимум Ким Чен Ира, Амина и Чаушеску.

Ну и, конечно же, в номере наша реакция на текущие события: кому выгодны теракты в Париже; стране не хватает валюты; радикальное решение, как оказалось, нерадикального Яроша...

Одним словом, и в этот раз вроде бы обошлось без бла-бла-бла...

Сергей Литвиненко, заместитель главного редактора