Половина украинских водителей ездят без страховки

Доля транспортных средств, обеспеченных страховым полисом, все еще не превышает 50%. Это несмотря на 4 года с момента вступления в силу Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Related video

Об этом говорится в письме Президента Виктора Ющенко к Министру внутренних дел Юрию Луценко. Глава государства хочет, чтобы Министр добился европейских показателей обеспеченности полисами.

По словам Президента, за время действия закона сумма возмещений из фонда защиты потерпевших по незастрахованным транспортным средствам составила 30 млн.грн., причем выплаты растут из года в год.

Ющенко признает, что несколько улучшило ситуацию повышение с нового года ответственности за управление автомобилем водителями, которые не имеют, не предъявили или не передали для проверки страховой полис.

"Недостаточный контроль за наличием действующих договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств ставит под угрозу функционирование проверенного мировой практикой механизма возмещения вреда, причиненного пострадавшим от ДТП, и приводит к негативным экономическим и социальным последствиям", - отмечает Президент.