Британец, метнувший ботинки в Премьера Китая, предстанет перед судом

Британская полиция предъявила активисту, бросившему ботинок в Премьер-министра Китая Вэнь Цзябао, обвинения в нарушении общественного порядка.

Related video

В понедельник во время выступления Вэнь Цзябао в университете Кембридж в Великобритании некий молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского Премьера.

Вслед за словами: "Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?" на сцену полетел ботинок.

Таким образом, неизвестный в Кембридже повторил поступок иракского журналиста Мунтазара аль-Заиди, который 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции Президента США Джорджа Буша и иракского Премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки.

10 февраля 27-летний неизвестный мужчина, бросивший ботинком в Премьер-министра КНР, предстанет перед судом города Кембридж.

Как сообщает РИА "Новости", официальный Пекин выразил решительное недовольство в связи с данным инцидентом, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Китайская сторона уже выразила свое решительное недовольство имевшим место инцидентом", - говорится в заявлении дипломата. По ее словам, Великобритания в свою очередь выразила глубокое сожаление по поводу произошедшего и заверила в том, что инцидент будет рассмотрен надлежащим образом.

Цзян Юй отметила, что выступление Вэнь Цзябао было тепло встречено общественностью, а содеянное отдельным лицом получило неодобрение остальных собравшихся. "Факты доказывают, что тот, кто совершил данный отвратительный поступок, не вызывает человеческую симпатию, и этот поступок не может остановить развитие отношений дружественного партнерства между Китаем и Великобританией", - отметила дипломат.

Напомним, 1 февраля у посольства КНР в Лондоне состоялась акция протеста, организованная сторонниками независимости Тибета. Демонстранты преодолели полицейское оцепление и попытались прорваться к Вэнь Цзябао, однако он успел скрыться. Официальный визит китайского Премьера в Великобританию длился три дня.