Новые Звездные войны установили рекорд по премьерным сборам

Фото: starwars.com
Фото: starwars.com

За первый вечер картина "Пробуждение силы" собрала около $57 млн

Related video

Седьмой эпизод саги "Звездные войны" побил рекорд по кассовым сборам за первый вечер проката в США и Канаде. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

За первый вечер картина "Пробуждение силы" собрала около $57 млн. Таким образом, она побила рекорд, поставленный в 2011 году фильмом "Гарри Поттер и дары смерти: Часть II", который за первый вечер собрал $43,5 млн.

Специалисты не исключают, что новый эпизод "Звездных войн" побьет и другие кассовые рекорды. По их словам, у фильма есть все шансы собрать за первый уик-энд более $200 млн и обогнать по этому показателю "Мир Юрского периода" ($208 млн).

Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" вышел в мировой прокат 17 декабря. Он стал первым эпизодом саги, снятым после покупки прав на нее компанией Disney. Пока картина получает в основном положительные отзывы.

До выхода "Пробуждения силы" новые эпизоды "Звездных войн" не появлялись на экранах десять лет. В результате, появление картины, режиссером которой вместо Джорджа Лукаса стал Джей Джей Абрамс, сопровождалось большим ажиотажем.

Первый фильм саги "Звездные войны" вышел на экраны еще в 1977 году, причем Лукас начал сагу сразу с четвертого эпизода. За ним с разницей в несколько лет последовали пятый и шестой. Первый, второй и третий эпизоды появились с 1999 по 2005 год.