Шевченковский комитет определился с претендентами на премию

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В этом году их восемнадцать

Related video

Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил 18 претендентов на звание лауреата высшей творческой награды страны, сообщает газета "День".

По информации издания, в номинации "Литература" будут соревноваться автор поэтического сборника "В Киеве" Павел Вольвач, Богдан Горынь за документальный роман-коллаж "Любовь и творчество Софии Караффы-Корбут", Борис Гуменюк за сборник "Стихи с войны", Любовь Пономаренко (Кириченко) за книгу "Нехворощ", Петр Сорока за дилогию "Жезл и посох" и Станислав Чернилевский за книгу стихов "Чешская тетрадь".

В разделе "Литературоведение и искусствоведение" следующие номинанты: Сергей Гальченко ("История текста. Источниковедческие и текстологические аспекты творчества П.Г. Тычины, В.М. Сосюры и Остапа Вишни"), Григорий Грабович (труды "Шевченко "Гайдамаки": Поэма и критика" и "Шевченко, которого не знаем. Из проблематики символической автобиографии и современной рецепции поэта"), Григорий Клочек (литературно-критическая шевченкиана "Шевченково Слово: попытки приближения", "Поэтика визуальности Тараса Шевченко", "Эмоциональный интеллект Тараса Шевченко", "Поэзия Тараса Шевченко: современная интерпретация").

В номинации "Публицистика и журналистика" представлены Левко Лукьяненко (произведения в 13 томах "Путь к возрождению") и Александр Шугай с двухтомником "Иван Багряный: новое и малоизвестное (эссе, документы, письма, воспоминания, заметки, факты)" и книгой "Фонд имени Ивана Багряного (хроника благотворительной деятельности в Украине и за ее пределами)".

Номинантами за достижения в области музыкального искусства являются хореограф Раду Поклитару (балет-триптих "Перекресток", балеты: "Лебединое озеро", "Женщины в ре-миноре", "Долгий рождественский обед") и композитор Богдана Фроляк - за симфонию-реквием "Праведная душа...", хоровую кантату "Цвет" и произведение "Приснится сон мне".

В номинации "Концертно-исполнительское искусство" могут победить актер Святослав Максимчук (художественные работы "Є така країна Україна, де живуть Шевченко і Франко") и исполнительница ведущих партий в оперных спектаклях Анжелина Швачка.

Среди художников на Шевченковскую премию претендуют Михаил Гуйда за цикл "В едином пространстве" и Рустем Эминов с циклом "Возвращение".

На премию в области кинематографии претендентами определили незаконно осужденного в России крымского кинорежиссера Олега Сенцова (фильмы "Гамер" и незаконченный "Носорог"), а также авторский коллектив полнометражного документального фильма "Сильнее, чем оружие" - автор сценария и режиссер Владимир Тихий, режиссеры Юлия Гонтарук, Роман Любый, сценарист Денис Воронцов и кинооператор Юрий Грузинов.

В 2015 году на премию номинированы авторы 60 творческих работ, из которых номинационный комитет и сформировал "короткий список".

В соответствии с Положением о Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко вначале перечень отобранных произведений должен быть напечатан в газете "Урядовий кур'єр", после чего будет обнародован на официальном сайте Шевченковского комитета.