Обама предложит России сократить ядерные вооружения на 80%

Президент США Барак Обама планирует предложить России заключить новый договор с целью радикального сокращения стратегических ядерных вооружений двух стран.

Related video

Об этом сообщает сегодня авторитетная британская газета The Times со ссылкой на неназванного представителя администрации США.

Информации издания, такой документ может предусматривать сокращение ядерных арсеналов США и России до 80%, то есть до 1 тыс. боеголовок с каждой стороны.

Ключом к этой инициативе является пересмотр плана администрации Буша о создании системы противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе, которому решительно противостоит Москва, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации The Times Обама планирует создать в Белом доме управление по вопросам нераспространения для ведения переговоров, которые, как ожидается, возглавит Гэри Сеймур, участвовавший в переговорах по нераспространению при администрации Клинтона.

Как известно, в ходе предвыборных выступлений Обама заявлял, что согласится с идеей развертывания ПРО в Европе, только если будет доказана необходимость и эффективность такой системы.

Одним из предвыборных обещаний Обамы было намерение сделать сокращение ядерных вооружений приоритетным направлением его политики, а первым шагом на этом пути - возобновление переговоров с Москвой о замене Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) от 1991 года, срок действия которого истекает в декабре нынешнего года.