Ужасы нашего времени. 5 главных страхов современного человека

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

О пяти самых распространенных страхах нашего времени Фокусу рассказала психотерапевт, кандидат психологических наук Елена Рыхальская

Related video

Подлец саботирует наши лучшие начинания, манипулирует нашими действиями, портит отношения с близкими и не очень близкими людьми. Ему известны все наши секреты и хитрости. Действует исподтишка и спрятаться от него невозможно, потому что это наш собственный страх.

Почти каждый современный человек носит за собой по жизни "букет" фиксированных страхов. Многие из них возникают в детстве или юности, потом переходят во взрослую жизнь и затем окончательно укореняются в сознании. Есть в этом "букете" и более поздние цветы. Некоторые уникальны, а некоторые мы разделяем с тысячами знакомых и незнакомых людей.

1

Fullscreen

Безусловный лидер рейтинга – страх, основанный на базовых потребностях человека: боязнь остаться без жилья и средств к существованию. Если говорить о взрослом населении Украины, трудно найти человека, который, осознанно или нет, не испытывал бы этого страха. Он преследует даже состоятельных людей. В кризисные моменты его пытаются всячески заглушить. Вот почему во время социальных катаклизмов растет посещаемость злачных заведений и потребление алкоголя. Зачастую этот страх заставляет человека регрессировать и унижать тех, кто от него зависит. Часто это подчиненные, супруги и дети.

2

Fullscreen

На втором месте страх смерти. И это даже не специфика военного времени. Во все времена, во всех учебниках по психологии этот страх ставили на второе место после страха публичного выступления. Разумеется, война актуализирует его, делает более реальным, но это не значит, что он исчезает в мирное время. Проявляется эта боязнь в многочисленных необоснованных опасениях, тревожных реакциях на безобидные по сути вещи, такие как неожиданный телефонный звонок или чей-то громкий выкрик за окном. Страх смерти заставляет людей вести длительные разговоры о негативных вещах, живо реагировать на сообщения о несчастьях, не имеющих к ним прямого отношения. Человек инстинктивно чувствует, что беседы ему помогают. Верный способ избавиться от негативных последствий этого страха – обсудить его, разложить по полочкам, обесценить, а не держать в себе. Впрочем, в этом важно чувствовать меру и не слишком увлекаться подобными обсуждениями.

3

Fullscreen

Страх потери близкого человека родственен страху одиночества. Он заставляет женщин активно, даже бессознательно агрессивно искать мужчину. Обратите внимание на то, как эротизирована сейчас женская мода. Всюду короткая облегающая одежда, ботфорты, агрессивные модели обуви с тонкими каблуками и острыми носами. Это отражение боязни остаться без защиты и опоры, один на один с жестокостью современного мира.

4

Fullscreen

Страх за будущее детей подчас бывает настолько сильным, что из-за него человек остается бездетным. Здесь материнский инстинкт работает в обратном направлении. Потенциальная мать так боится за детей, что предпочитает их не иметь. Тех, у кого дети уже есть, этот страх делает гиперзаботливыми. Они пребывают в состоянии повышенной тревожности, которое автоматически передается детям.

5

Fullscreen

Замыкает пятерку страх социальной изоляции. Если вам случалось когда-нибудь с полдороги возвращаться домой за телефоном или зарядным устройством — это определенно ваш страх, явный или латентный. С ним живут люди, привыкшие постоянно находиться на связи. Речь о боязни того, что в самый неподходящий момент телефон (или другой гаджет) разрядится, не сработает или просто не окажется под рукой и из-за этого сорвется какой-то важный контакт.

Фото: Getty Images