Все меньше украинцев готовы терпеть трудности ради успеха реформ

infosmi.net
infosmi.net

Всю жизнь терпим, а реформ нет

Related video

За год украинцев, которые готовы терпеть материальные трудности ради успеха реформ в стране, уменьшилось с 43% до 33%. Не готовы терпеть трудности 59% респондентов, из них 20% - не верят в успех реформ, а у 39% - нет сил терпеть из-за "бедственного материального положения".

Такие данные озвучила директор фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, ссылаясь на результаты проведенного с 15 по 25 декабря опроса в рамках социологического исследования "2015-й: политические итоги и прогнозы", передает УНИАН.

В декабре 2014 года 43% населения были готовы терпеть определенные материальные трудности ради осуществления реформ: 10% были готовы "терпеть столько, сколько нужно для успеха" и еще 33% согласны были потерпеть недолго, не больше года. Не были готовы терпеть 48%, из них 19% не верили в успех реформ, а 29% ссылались на то, что их материальное положение и так уже невыносимо. Через год, в декабре 2015 года, количество готовых терпеть материальные трудности ради успеха реформ уменьшилось до 33%, из них 8% населения готовы терпеть столько, сколько будет нужно, а 25% - не долго, не больше года, рассказала Бекешкина.

Исследование показало, что 60% украинцев считают, что события в стране идут в неправильном направлении. Для сравнения, в конце прошлого года таких было 58%, а в конце 2013-го - 52%.

Аргументы сторонников такого мнения следующие: до сих пор продолжается война на востоке Украины (73%); растут цены и тарифы на коммунальные услуги, а зарплаты не растут (69%); сохраняется высокий уровень коррупции (57%); у людей нет уверенности в своем будущем (38%); "страной до сих пор правят олигархи" (31%).

В правильности направления развития событий в стране уверены 21% опрошенных (22% в декабре 2014-го и 26% в декабре 2013-го).

39 % украинцев, думая о будущем, испытывают надежду и тревогу. При этом "надежда" преобладает на западе и в центре страны, а "тревога" – на юге, востоке и в Донбассе.

Исследование проводилось фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии. Опрошено 2040 респондентов из всех регионов Украины, за исключением Крыма. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился лишь на контролируемых Украиной территориях. Погрешность составляет 2,3%.