Павла Загребельного похоронят 5 февраля

Прославленного украинского писателя Павла Загребельного похоронят 5 февраля на Байковом кладбище.

Related video

Церемония прощания с классиком украинской литературы начнется в 12:00 в Клубе Кабинета Министров Украины.

Сегодня члены правительства почтили память Загребельного минутой молчания. Премьер-министр пообещала, что Кабмин возьмет на себя все затраты на похороны.

Загребельный скончался на 85-м году жизни. Он не дожил до присвоения ему звания Почетного гражданина Киева. Предложение об этом поступило 29 января и должно было рассматриваться на ближайшей сессии Киевсовета.

Павел Загребельный родился 25 августа 1924 года. Автор более 40 романов: "Европа 45" (1959), "Европа. Запад", "День для грядущего", "Диво", "С точки зрения вечности", "Переходим к любви", "Роксолана", "Евпраксия", "Я, Богдан", "Брухт", "Юлия, или приглашение к самоубийству", "Южный комфорт", "Смерть в Киеве". Литературному творчеству посвятил более 50 лет жизни. Произведения писателя переведены на 23 языка, интересовались романами кинематографисты, еще несколько произведений вошли в школьный курс украинской литературы. Лауреат Шевченковской премии. В 2004 году к юбилею писателю присвоили звание Героя Украины с вручением ордена Государства.