Изобрели в Украине. Что нужно добавить в воду из лужи, чтобы ее можно было пить

До войны "Стерилий АБ" использовали для дезодорирования помещений. В школах, где распыляли препарат, процент заболевших гриппом детей был существенно ниже, чем в остальных

Related video

Капсула для спасения при авиакатастрофе, препарат для обеззараживания воды и персональный трехместный вертолет. Вот, что занимало умы украинских изобретателей в последние годы. И еще вопрос: как и где, кроме чертежей на бумаге, могут существовать их изобретения. Фокус расспросил украинских Эдисонов и Кулибиных о том, как выглядят настоящие озарения и почему путь от крика "Эврика!" до реализации проекта приходится проходить в одиночку.

Леонид Станиславский, химик-биолог из Одессы, придумал препарат "Стерилий АБ", который используется для обеззараживания воды и обработки ран.

Идеи изобретений всегда приходят мне в голову случайно. Так было и со "Стерилием". Я просто лежал на диване и смотрел передачу о жизни бактерий. И вдруг услышал фразу: "В воде любая живая клетка для защиты от окружающей среды приобретает отрицательный потенциал". Я подумал: почему бы не очищать воду с помощью катионов вместо того, чтобы отравлять ее хлоркой? Практически сразу разработал, протестировал и выпустил препарат.

Честно говоря, я сам не ожидал от "Стерилия" такого эффекта. Одно дело теоретизировать, другое – применять на практике. Помню опыт, который меня особенно впечатлил. Мы взяли канализационные стоки, добавили в них "Стерилий", сделали анализ и оставили их. Через месяц в ту же емкость добавили свежие стоки. Анализ показал, что они все равно стерильны.

До войны мою разработку использовали для дезодорирования помещений – в школах, интернатах, Центре борьбы со СПИДом. Есть даже статистика: в школах, где распыляли препарат, процент заболевших гриппом детей был существенно ниже, чем в остальных.

Когда началась АТО, я понял, что "Стерилий" может пригодиться бойцам. Им часто негде брать чистую воду, приходится пить дождевую или из водоемов.

У меня есть отзыв начальника медслужбы батальона "Миротворец" Всеволода Стеблюка. Когда они ребятами попали в окружение, у них вообще не было воды. Она была только в пожарном поезде, который стоял рядом. Они процеживали эту воду через футболку, добавляли туда "Стерилий" и пили.

Этим же препаратом бойцы дезинфицируют раны. В отличие от спирта, в этом случае не может быть болевого шока. Я уже отправил 40 тысяч флаконов на фронт и сейчас веду переговоры с Минобороны о том, чтобы поставлять препарат бойцам.

"Изобретения – это не озарения, а просто результат ассоциаций и совпадений"

Когда я чем-то занимаюсь, полностью концентрируюсь на этом. Когда разработка готова, мне становится неинтересно.

Я патентую далеко не все, что придумываю. Сейчас столько информации, что можно объединить два-три чужих изобретения и получится что-то новое. Но это нечестно. Тем более в Украине такое законодательство, что я спокойно могу запатентовать, например, колесо, и никто не сможет доказать, что оно уже существует.

Одна из незапатентованныхмною разработок – недорогое кровоостанавливающее средство. В его составе нет ничего принципиально нового. Просто существует пищевая добавка, которая превращают все, во что ее добавляют, в желе. В том числе и кровь. Мне пришло в голову использовать ее в медицинских целях. Я сделал препарат и даже поставлял его в зону АТО, но неофициально. У нас в стране такая бюрократия, что можно умереть от кровопотери, пока письмо дойдет от одного чиновника к другому.

Моя последняя разработка – пищевой пакет массой 500 грамм и энергетической ценностью в 2700 калорий. Бойцы АТО жаловались, что им приходится каждый день таскать тяжелые продуктовые пайки, и я решил им помочь. Смешал всем известные ингредиенты в пропорции, которую вывел сам. Запатентовал две недели назад. Кстати, смесь очень вкусная. "Нутелла" отдыхает.

Как все это приходит мне в голову? Я и сам не знаю. Просто так работает мой мозг еще с детства. В четыре года я сам научился читать. Сидел за столом, рисовал усы лидерам Коммунистической партии на снимках в газете "Правда", а по радио читали "Пляшущих человечков" Конан Дойла. Я слушал, как Шерлок расшифровывал послания, изображенные в виде человечков. И вдруг подумал: "Если газета называется "Правда", значит, два одинаковых рисуночка в ее названии читаются как "а". Потом начал разбираться с остальными буквами. В общем, когда отец пришел домой и я стал читать ему подписи под фотографиями в газете, он мне не поверил.

Мне кажется, все мои изобретения – это не озарения, а просто результат ассоциаций и совпадений. Как и тогда с буквами в газете.