Обнародованы лучшие моменты запуска и посадки ракеты-носителя Falcon 9

Посадка ракеты Falcon 9 / Фото: spacebusinessblog.blogspot.com
Посадка ракеты Falcon 9 / Фото: spacebusinessblog.blogspot.com

На 17 января запланирован очередной старт

Related video

SpaceX опубликовал видеоролик, на котором запечатлены эмоции команды, работавшей над запуском и посадкой ракеты Falcon 9 в декабре 2015 года. Об этом сообщает 3Dnews.

Декабрьская миссия Falcon 9 завершилась доставкой ценных грузов на МКС и первой удачной в практике корпорации мягкой посадкой отработанной ступени ракеты-носителя.

Видеокомпиляция длительностью около 3,5 минут демонстрирует царившую 22 декабря 2015 года атмосферу на главном рабочем месте – в центре управления полетами, из которого происходило наблюдение за этапами подготовки к запуску, непосредственно самим стартом, а также приземлением ступени Falcon 9.

В опубликованном на днях ролике можно также увидеть и ранее недоступные кадры – съемку с разных ракурсов, детально запечатленные моменты посадки ступени Falcon 9, а также восторженную реакцию у сотрудников SpaceX.

SpaceX не планирует останавливаться на достигнутом: на 17 января запланирован очередной старт Falcon 9 – модификации с индексом v1.1, которая в техническом плане несколько уступает ракете-носителю, совершившему успешную посадку на стартовую площадку 22 декабря. Однако и условия в этот раз будут несколько иными – в SpaceX попробуют в очередной раз произвести контролируемый спуск Falcon 9 на плавучую платформу.

Напомним, 22 декабря ракету Falcon 9 успешно запустила частная компания США SpaceX, которая принадлежит инженеру-изобретателю Илону Маску.