Разведчики отчитались: операция по освобождению Фаины завершена

По состоянию на 6 февраля реализация комплексной многоэтапной операции по освобождению судна «Фаина» и его экипажа из плена сомалийских пиратов завершена. Об этом сообщили в Службе внешней разведки Украины.

Related video

"На данный момент совместно с представителями военных ведомств США и Кении отработаны детали операции по обеспечению прибытия судна в ближайший кенийский порт, предоставлению неотложной медпомощи морякам и их возвращению на Родину", - говорится в сообщении пресс-службы Службы внешней разведки.

Также в ведомстве сообщили, что членам экипажа предоставлена первая медицинская помощь и продукты питания.

По информации СВР, успешное завершение операции стало возможно благодаря скоординированным действиям разных сторон, которые принимали участие в процессе освобождения судна.

Как говорится в сообщении, во время освобождения судна были приняты меры по недопущению разгрузки вооружений, которые везла "Фаина", в другом месте, кроме определенного условиями договора.

Силовой вариант освобождения сухогруза, как сообщили в СВР, по консолидированному заключению разведывательных органов Украины, был исключен с самого начала "из-за негарантированности его успеха при высокой вероятности человеческих жертв".

Как говорится в сообщении, "основные усилия были сосредоточены на максимальном содействии судовладельцу в ведении переговорного процесса с пиратами", и на попытках "через авторитетных вождей сомалийских племен" склонить пиратов к "приемлемому решению".

"Фаину"освободили суднонаправилось в Кению