Джамала победила в первом полуфинале отбора на Евровидение

Фото: esctoday.com
Фото: esctoday.com

Она выступила с трогающей до глубины души песней "1944"

Related video

В первом полуфинале национального отбора на песенный конкурс Евровидение-2016, который транслировался в эфире телеканалов UА:Перший и СТБ, победила певица Джамала, передает ЛІГА.net.

Песня Джамалы "1944", посвященная трагедии крымскотатарского народа, депортированного сталинским режимом в Среднюю Азию, набрала наивысшую оценку и у судей, и у зрителей. Певица получила 18 баллов.

Джамала рассказывала, что сочинила песню "1944" в прошлом году, и это знаковая для нее композиция. "Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-м... Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны и, как скот, несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда. Моя прабабушка тоже потеряла там одну из своих дочерей", - рассказала певица.

Напомним, в субботу, 6 февраля, состоялся первый полуфинал национального отбора на Евровидение-2016. За место в финале боролись девять конкурсантов: Анастасия Приходько, Джамала, Лавика, Аида Николайчук, Тоня Матвиенко, Владислав Курасов, Светлана Тарабарова, The Hardkiss и Brunettes Shoot Blondes.

Второй полуфинал состоится 13 февраля. В этот день свои конкурсные песни представят "НеАнгелы", Виктория Петрик, Аркадий Войтюк, ALLOISE, Pringlez, Pur: Pur, SunSay, Japanda и Peaks of Kings.

В финал пройдут по трое участников из каждого полуфинала. Их имена объявят прямо во время прямого эфира. А определяться лидеры будут путем смс-голосования телезрителей и оценок жюри.

Полуфиналы 61-го песенного конкурса Евровидение пройдут в Стокгольме (Швеция) 10 и 12 мая, финал – 14 мая. Участник от Украины выступит во втором полуфинале.

В прошлом году Украина впервые с 2003 года не принимала участие в Евровидении в связи со сложной ситуацией в стране, необходимостью экономить и переходом на общественное вещание.

В Евровидении-2014 представительница Украины Мария Яремчук заняла шестое место. В финале она спела песню Tick tock.