В НАТО надеются, что Россия уговорит Киргизстан не закрывать базу в Манасе

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер надеется, что Россия поможет убедить Президента Киргизстана не ликвидировать военную базу в Манасе.

Related video

Об этом генсек альянса заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, во время переговоров в Мюнхене были достигнуты договоренности по многим вопросам, в том числе Афганистану, по борьбе с терроризмом и наркотиками. "Если НАТО и Россия будут сотрудничать по этому вопросу, я надеюсь, что решение киргизского правительства не является окончательным", - сказал он.

"Россия здесь может сыграть значительную роль", - добавил генсек.

"Конечно, несколько странно то, что мы видим закрытие этой базы в Киргизстане", и "то, что произошло, было не просто совпадение", - сказал Схеффер. "В данный момент мы проводим переговоры с Россией по вопросам связи и коммуникаций по российской территории для нашей операции в Афганистане", - заключил он

В то же время постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не будет участвовать в обсуждении темы закрытия военной базы "Манас", так как это - вопрос двусторонних отношений Киргизстана и США. "Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выбрал очень длинную цепочку для решения данного вопроса", - отметил он.

"Киргизстан - суверенная держава и вправе самостоятельно принимать решения, иметь ей на своей территории иностранные войска, и, если иметь, то какие", - считает постпред России при НАТО.

Напомним, 4 февраля правительство Киргизстана одобрило проект закона о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы "Манас" на территории республики. Ранее было принято решение о выделении Россией Киргизстану кредита в общей сумме в 2 миллиарда долларов, а также безвозмездной финансовой помощи в размере 150 миллионов долларов.