Госкино запретило прокат фильмов с участием Безрукова, Бондарчука, Пригожина и Газманова

Сергей Безруков в фильме "Мастер и Маргарита" / Фото: kino-teatr.ru
Сергей Безруков в фильме "Мастер и Маргарита" / Фото: kino-teatr.ru

На сегодняшний день под запретом находятся 423 российских фильма, создающие угрозу национальной безопасности Украины

Related video

Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатные удостоверения еще ряда фильмов, участники которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Госкино Филипп Ильенко.

Чиновник отметил, что установление перечня фильмов, прокатные удостоверения которых подлежат запрету, происходит в ручном режиме, поскольку в самом прокатном удостоверении из всех участников фильма указывается только режиссер-постановщик. Следовательно, необходимо изучить фильмографию соответствующих лиц, убедиться в их участии в том или ином фильме, выяснить, имеют ли указанные фильмы действительные прокатные удостоверения в Украине.

"Эта работа осуществляется поэтапно, и сегодня были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственные регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова", - пояснил глава Госкино.

В список фильмов, которым аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственные регистрация, в этот раз вошли: "В июне 41-го", "9 месяцев"; "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Джентльмены, удачи!", "Дублер", "Елки 2", "Кухня", "Мама, не горюй!", "Мастер и Маргарита", "Молодежка" (2-41 серии), , "Про Федота-стрельца, удалого молодца", "Свадьба по обмену", "Свои", "Сталинград", "Таксистка 4", "Черная комната", "Я остаюсь" и обе части "Обитаемого острова".

Всего на сегодняшний день в рамках защиты информационного пространства Украины Госкино запретило уже 423 фильма и сериала, и, по словам Ильенко, в ближайшее время эта работа будет продолжена.