Ученые США нашли облака на Плутоне

Плутон / Фото: pluto.jhuapl.edu
Плутон / Фото: pluto.jhuapl.edu

Обнаруженные облака могут состоять из азота, метана, ацетилена, этилена и этана

Related video

Станция New Horizons сделала снимки облаков в атмосфере Плутона. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на New Scientist.

Первые изображения обычного для Земли явления были приняты NАSА 13 сентября 2015 года.

Возможное обнаружение облаков с соответствующими фотографиями ученые миссии New Horizons обсуждали в переписке по электронной почте. Обнародовать данные специалисты планируют в журнале Science. Облака могут состоять из азота, метана, ацетилена, этилена и этана.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons 14 июля оказалась на максимально близком расстоянии от Плутона и его спутников. В 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69, расположенного на расстоянии 1,6 миллиарда километров от планеты в поясе Койпера.

Основная задача New Horizons – изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы, строении поверхности и взаимодействии с Хароном.

New Horizons – автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы "Новые рубежи" и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Запуск осуществлен 19 января 2006 года, с пролетом Юпитера в 2007 году и Плутона – в 2015 году. Полная миссия "Новых горизонтов" рассчитана на 15-17 лет.