Обнаружена бактерия, поедающая пластик

Фото: pbs.org
Фото: pbs.org

Микроорганизм разлагает пластик на двуокись углерода и воду

Related video

Японские специалисты обнаружили бактерию, способную поедать пластик ПЭТ (полиэтилентерефталат), который широко используется в мире для изготовления бутылок и других емкостей.

Микроорганизм был открыт группой исследователей из Университета Кэйо и ряда других центров. Результаты их работы опубликованы в международном научном журнале Science, передает "Интерфакс-Украина".

Ежегодно в мире производится более 50 млн тонн пластика ПЭТ, который до сих пор утилизировали лишь путем сложного химического процесса, требующего больших затрат энергии. Считалось также, что это вещество не боится микроорганизмов. Однако японские исследователи обнаружили бактерию, которая с помощью двух выделяемых ею ферментов поедает ПЭТ, используя его в качестве источника энергии. При этом она разлагает пластик на двуокись углерода и воду.

В ходе экспериментов бактерия практически целиком уничтожила за две недели тонкую пленку, изготовленную из ПЭТ.

В то же время, как заявил журналистам представитель группы исследователей Сескэ Есида из Университета Кэйо, потребуется еще немало времени, чтобы разработать реальные промышленные технологии утилизации такого пластика с помощью микроорганизмов.