На выборах в Израиле партия Ципи Ливни побеждает с минимальным отрывом

По результатам подсчета 99% бюллетеней, на досрочных парламентских выборах в Израиле побеждает центристская партия «Кабима», возглавляемая Ципи Ливни. Однако, преимущество «Кадимы» над идущей на втором месте партией «Ликуд» составляет 1 место в парламенте.

Related video

В частности, "Кадима" получает в Кнессете 28 мест, а партия бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу "Ликуд" - 27.

Кроме того, 15 мандатов получает партия Авигдора Либермана "Наш дом – Израиль", а левоцентристская "Авода", возглавляемая Министром обороны Эхудом Бараком, займет в будущем Кнессете 13 мест. Всего в парламенте 120 мест, и для формирования правительства партии необходимо получить не менее 61 мандата.

Комментируя предварительные результаты выборов, Ливни уже заявила о победе и намерении сформировать и возглавить правительство национального единства. При этом, как сообщает РИА "Новости", она предложила Нетаниягу войти в состав правительства.

"Друзья, это замечательный день для Государства Израиль. Народ Израиля выбрал "Кадиму". Мы закончим работу, выполним свой долг, создав правительство национального единства, которое мы же и возглавим", - сказала Ливни, выступая с победной речью перед соратниками по партии.

Окончательные итоги голосования будут подведены после обработки оставшихся около 175 тысяч бюллетеней, от которых зависит распределение шести мандатов. По оценке экспертов, на это уйдет около двух дней.