Определены самые популярные и богатые футбольные клубы Европы

Испанские клубы «Барселона» и мадридский «Реал» а также английский «Манчестер Юнайтед» возглавили тройку самых популярных футбольных клубов Европы.

Related video

Об этом свидетельствуют результаты исследования немецкой компании SPORT+MARKT.

В рамках исследования были опрошены около 10 тысяч болельщиков в 16 странах континента. Самой многочисленной в Европе оказалась армия сторонников "Барсы" - 44,2 миллиона человек. Второе место досталось "Реалу" (41 миллион), а третье – "МЮ" (37,6), сообщает РИА "Новости".

В прошлом году эта же тройка возглавляла своеобразный хит-парад, однако у "Барселоны" тогда насчитывалось 50,3 болельщиков, у "Реала" - 45,9 миллиона, а у "МЮ" - 32,8 миллиона.

В общей сложности в двадцатке самых популярных клубов наибольшую долю в этот раз составили клубы английской Премьер-лиги, чья суммарная аудитория составила 114,1 миллиона человек. Представители испанской примеры, год назад ходившие в лидерах по этому показателю, теперь лишь вторые - 93,4 миллиона. Третье место в Tоп-20 осталось у итальянской серии А - 60,9 миллиона.

В то же время, эти же три клуба, согласно исследованию компания Deloitte, признаны самыми богатыми в мире.

В финансовой сфере лидерство принадлежит "Реалу", который заработал больше всех в течение прошедшего сезона. Так, мадридский клуб получил 366 миллионов евро, сместив на второе место "Манчестер Юнайтед", у которого цифры доходов составляют 325 миллионов. Третья "Барселона" - 309 миллионов евро.

В топ-20 списка самых богатых клубов большинство уверенно держат английские клубы. Кроме "МЮ" там находятся "Арсенал", "Ливерпуль", "Челси", "Тоттенхэм", "Ньюкасл" и "Манчестер Сити".

Самым богатым итальянским клубом считается "Милан", занявший восьмое место с показателем в 210 миллионов. Из Германии в топ-20 представлены "Бавария", "Шальке", "Штутгарт" и "Гамбург".