Нацсовет передумал прекращать вещание двух российских телеканалов

Фото: Обозреватель
Фото: Обозреватель

Телеканалы "Еврокино" и "Радость моя" исключены из перечня запрещенных для ретрансляции в Украине

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял решение не исключать из кабельных сетей российские телеканалы "Еврокино" и "Радость моя", сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Рассмотрев обращения правообладателей телеканалов "Еврокино" и "Радость моя", Национальный совет на заседании 14 апреля решил не удалять их из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в работе указанных телеканалов были зафиксированы нарушения. В эфире телеканала "Еврокино" были показаны фильмы с участием Жерара Депардье - фигуранта перечня лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. На телеканале "Радость моя" транслировалась коммерческая реклама, несмотря на запрет согласно ч.9 ст.13 закона "О рекламе".

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, правообладатели российских телеканалов прислали регулятору гарантийные письма, в которых уверяют, что приняли необходимые меры для устранения нарушений.

Напомним, 5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины, которым устанавливаются общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, запрещается публичное использование такой продукции и определяются санкции к субъектам ведения хозяйства, которые будут игнорировать такой запрет.

17 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение об изъятии телеканалов "Еврокино" и "Радость моя", а также еще 12 телеканалов из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории Украины, в связи с выявленными нарушениями.