Сериал о войне "укров" и "кровавой фашистской хунты" против добрых "бойцов ДНР/ЛНР" разрешили транслировать

Кадр из фильма "Не зарекайся"
Кадр из фильма "Не зарекайся"

Фильм демонстрируется на телеканале "Украина", принадлежащем Ринату Ахметову

Related video

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко сообщил, что Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино разрешила показывать сериал "Не зарекайся", который выставляет в положительном свете террористов на востоке Украины.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Относительно ситуации с сериалом "Не зарекайся". После возмущения общественности содержанием одной из серий этого сериала (которое я разделяю) я инициировал безотлагательное рассмотрение этого произведения Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино. Положительное решение экспертов о возможности показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью, и я не могу с ним согласиться", - написал Ильенко.

Именно поэтому, учитывая чрезвычайный общественный резонанс, пишет Ильенко, он считает нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать ее новый состав. "Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины. Следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую функцию выполнять исходя из патриотических позиций", - подчеркнул Ильенко.

Председатель Госкино приводит список членов комиссии и их решения, касающиеся сериала "Не зарекайся".

Напомним, 13 апреля в эфире телеканала "Украина", принадлежащего группе компаний Рината Ахметова "СКМ", показали 66-й эпизод сериала "Не зарекайся", который выставляет в положительном свете террористов "ДНР".

Серия рассказывает о положительных "бойцах ДНР", которые берут в плен бойца "киевской фашистской хунты". При этом жену и ребенка, переселенцев с Донбасса, чей муж и отец воюет на стороне "ДНР", берет в плен мать захваченного украинского военного. Ее цель – обменять молодую женщину и мальчика на своего сына. Позже становится ясно, что он уже погиб.

В этой же серии одна из главных героинь, жена "ДНРовца", заявляет, что: "Мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным... Чтобы от нас киевские олигархи отстали..."

В украинском сегменте Facebook этот сериал вызвал активные обсуждения.