Береговая охрана КНДР задержала российскую яхту

Фото: newsvl.ru
Фото: newsvl.ru

Яхтсмены возвращались с международной регаты

Related video

Корабль береговой охраны КНДР задержал в Японском море российскую яхту "Элфин", сообщают российские правоохранительные органы. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Вице-президент Приморской Федерации парусного спорта Евгений Хромченко написал в Facebook, что яхта следовала во Владивосток из южнокорейского Пусана, где она участвовала в международной регате.

Как сообщил представитель посольства РФ, яхта принадлежит приморской ассоциации парусного спорта, на ее борту находились пять человек.

Судно было задержано примерно в 80 милях от порта Косон, капитана доставили на борт пограничного корабля. Яхту отбуксировали к северокорейскому берегу.

По информации Дальневосточной транспортной прокуратуры, с экипажем яхтсменов все в порядке. В Дальневосточной транспортной прокуратуре также настаивают, что яхта была задержана в нейтральных водах.

"Ведется работа. Информация доведена до центрального аппарата МИД и посла РФ в КНДР", – сказал руководитель представительства министерства иностранных дел России во Владивостоке Игорь Агафонов.

По его словам, российским дипломатам предстоит уточнить суть претензий к российскому судну.

"Пока наши только спрашивают, но, как я понял, машина завертелась очень быстро и круто. Ночью все пограничное начальство пришло на работу", – написал в Хромченко в Facebook.