В Италии проходит знаменитый Венецианский карнавал

Венецианский карнавал – костюмированный бал-маскарад, ежегодно проходящий в Венеции. В этом году карнавал под названием «Шесть чувств» проходит с 13 по 24 февраля.

Related video

Каждый год свыше полумиллиона туристов приезжают в Венецию на карнавальные мероприятия - в том числе и для участия в них. Карнавал открывается старейшим венецианским праздником - Festa delle Marie, который посвящен освобождению венецианских девушек, похищенных пиратами из Истрии. На площади Святого Марка устраиваются представления в стиле комедии дель арте.

Истоки венецианского карнавала лежат в древних римских Сатурналиях - ежегодных праздниках в честь бога Сатурна, которые справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Отсюда ведут происхождение и карнавальные маски: во время Сатурналий рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами, и, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.

Вплоть до конца XVIII века венецианский карнавал оставался главным событием в жизни города, но потом интерес к нему стал угасать. Во второй половине XX века карнавал начал свою вторую жизнь.

Карнавал в Венеции (15 фото)