ЕС намерен ввести единое зарядное устройство для всех мобильных телефонов

Еврокомиссия – исполнительный орган Евросоюза - намерена заставить производителей разработать единое зарядное устройство для всех сотовых телефонов. Об этом в интервью немецкой радиостанции Deutsche Welle заявил комиссар Евросоюза по промышленности Гюнтер Верхойген.

Related video

Он сказал, что производители сотовых телефонов уже достаточно долго испытывают его терпение, хотя имели время разработать единый "зарядник" для всех "мобильников". Верхоген не исключил, что к производителям могут быть приняты строгие меры для того, чтобы они разработали, наконец, единое зарядное устройство для всех мобильных телефонов.

По мнению Еврокомиссара, ситуация, когда потребитель вынужден покупать новое зарядное устройство с каждым новым сотовым телефоном – неприемлема, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В свою очередь, президент Ассоциации европейской промышленности информационных и коммуникационных технологий (European Information & Communications Technology Industry Association, EICTA) Тони Грациано заявил, что идея единого "зарядника" неосуществима - и с законодательной, и с технологической точек зрения.

Это связано с различиями в странах Евросоюза по требованиям к аккумуляторам сотовых телефонов. По мнению Грациано, производители сотовых телефонов вряд ли будут разрабатывать единое для всех зарядное устройство. В то же время, он признал, что Еврокомиссия располагает достаточными правовыми и политическими средствами, чтобы заставить это сделать.