Спецпроект "Диссиденты" Фокуса и телеканала СТБ рассказывает о борьбе с инакомыслящими в СССР

Мы заплатили высокую цену за идеологические запреты в прошлом. Помним уроки истории, создавая завтрашний день

Related video

Фокус и телеканал СТБ запустили специальный проект "Диссиденты" о преследовании людей, которые придерживаются "иной" точки зрения. Он включает ролик социальной рекламы и рассказы людей, которые на себе пережили притеснения государства за "идеологические ошибки".

Михаил Кригель, заместитель главного редактора журнала Фокус и редактор Focus.ua, отмечает: "Себестоимость слова каждого из участников проекта "Диссиденты" на порядок выше сотен и тысяч слов тех, кто о преследовании за инакомыслие знает из учебников истории. Эта себестоимость оплачена годами жизни, проведенными в советских тюрьмах и лагерях. Потому так важно расслышать голоса этих людей сегодня, когда нетерпимость в обществе достигла очередного пика".

Первая статья спецпроекта, вышедшая на сайте Focus.ua, это - история академика НАН Украины и бывшего советского диссидента Ивана Дзюбы, который рассказал об отличиях жизни и "антижизни", культурных запретах и информационной экспансии против Украины. Читайте статью по ссылке.

Ролик социальной рекламы "Диссиденты" снят телеканалом СТБ с участием Степана Хмары, Ларисы Кадочниковой и Валерия Сергеева, которые делятся воспоминаниями о жизни в Советском Союзе, где каждое "несогласованное" слово преследовалось.

"Нельзя не отреагировать на инициативы законодателей и чиновников, появляющиеся в последнее время. Невозможно не ассоциировать их с опытом, который уже переживала Украина несколько десятилетий назад. Хотелось дать сильный художественный образ, и мы нашли его - это решетка. Не просто тюрьма, а символ ограничения, страха, подавления воли и свободы человека. Кем бы ты ни был, творцом, музыкантом, телевизионщиком, снимаешь ли ты сериалы или организовываешь концерты, ты можешь стать заложником политической ситуации. Мир, который создан в ролике, вызывает отторжение, туда точно не хочется попасть. Мы надеемся, что наше государство туда не придет, и этот ролик не станет пророческим", - говорит режиссер ролика Ксения Бугримова.

Ролик появится в онлайн и телеэфире каналов группы StarLightMedia, в которую входит СТБ, и будет предложен другим телеканалам. Его можно посмотреть здесь.

Режиссер - Бугримова Ксения
Сценарист - Онищук Тала
Исполнительный продюсер - Терло Зинаида
Продюсер - Критский Олег
Оператор постановщик - Глюта Дмитрий
Осветитель - Куслинский Сергей
Второй режиссер - Боклан Карина
Главный стилист - Бирковский Виталий
Стилист - Золотухина Ксения
Художник-постановщик - Островская Мария
Реквизитор - Хорун Дмитрий
Старшийадминистатор - Хриненко Татьяна
Администратор - Дитрих Александр
Звукорежиссер - Дмитрук Максим
Главный режиссер монтажа - Лысенко Максим
Режиссер монтажа - Криворучко Алексей
Графика - Лебедев Павел
Голос - Радзивилюк Демьян

Спасибо за помощь в съемках: историку Ярослава Файзулина, Архиву Василия Овсиенко, Центральному архиву СБУ, ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного, Музею шестидесятничества.