Российские верблюды добрались до Болгарии

Российские верблюды после почти трехнедельного утомительного путешествия, куда вошло ожидание на украинско-российской границе, наконец добрались до страны назначения – Болгарии.

Related video

Об этом сообщил представитель владельца животных - болгарской фирмы "Стефани-АРТ".

Как известно, грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии направлялся в цирки Болгарии, но на 12 дней застрял на границе с Украиной. На седьмой день пребывания в кузове грузовика один верблюд умер. 12 февраля спецтранспорту с верблюдами разрешили проследовать через территорию Украины в Молдову.

В понедельник, 16 февраля, стало известно, что румынские пограничники не пропускают животных из-за проблем с документами.

"Два дня держали на румынской границе, хотели, чтобы все документы перевели на румынский язык, и после того, как перевели, в конце концов пустили. Два часа назад они пересекли границу и через два часа максимум ожидаем на месте", - приводит слова представителя болгарской фирмы РИА "Новости".

По его словам, сразу по прибытии животных осмотрят ветеринары. "В первую очередь наши ветеринары придут, возьмут кровь на анализ, поставят их на карантин и через дня три дадут документы, что свободны от карантина и тогда можно работать", - уточнил представитель болгарской фирмы.

Он также отметил, что калмыцкие верблюды после соответствующей подготовки будут участвовать в шоу-программе. "Для Европы это экзотика. Мы подбираем верблюдов и подготавливаем их, после чего передаем в цирки", - сказал он.