На Крите впервые за более чем 1200 лет начался Всеправославный собор

Фото: Picture Alliance/AP Photo
Фото: Picture Alliance/AP Photo

Русская православная церковь не участвует

Related video

На греческом острове Крит началась первая встреча предстоятелей православных церквей за более чем 1200 лет, но без участия РПЦ и еще нескольких церквей. Собор открылся богослужением в соборе Святого Мины в городе Ираклион, который проводит Вселенский патриарх Варфоломей, передает Deutsche Welle.

Нынешняя встреча отцов церкви историческая - представители православных церквей встречаются впервые со времен раскола, который произошел более 1200 лет назад.

Ожидалось, что участие в соборе примут более 300 епископов из 14 поместных православных церквей. Однако незадолго до начала собора патриархата Русской православной церкви и православных церквей Грузии, Сербии, Болгарии, а также лояльного к сирийскому президенту Башару Асада Антиохийского патриархата в Дамаске отказались принимать участие в соборе. Сейчас в нем принимают участие более 170 епископов.

Планируется, что Всеправославный собор продлится до 26 июня.

Напомним, 16 июня Верховная Рада приняла постановление об обращении к патриарху Варфоломею по отмене акта 1686 года о передаче Киевской митрополии к Московскому патриархату и предоставлению автокефалии православной церкви в Украине.