Американская киноакадемия выбрала обладателей Оскара

Сегодня члены Американской киноакадемии определили обладателей премии «Оскар».

Related video

В 17:00 по тихоокеанскому времени (3 часа утра по киевскому) голосование было окончено, и все 5800 бюллетеней переданы компании Pricewaterhouse, которая и произведет подсчет голосов.

При определении результатов голосования не будут использоваться компьютеры, а потому на подведение итогов уходит 14-15 часов в день. Имена победителей будут оглашены на торжественной церемонии в воскресенье, 22 февраля, на сцене киноцентра Kodak в Лос-Анджелесе.

Как отмечает Bloomberg, в этом году церемония вручения "Оскара" порадует новым ведущим Хью Джекменом, новым сокращенным форматом и, естественно, новым сонмом победителей - ни один из фаворитов в пяти самых престижных категориях никогда ранее не удостаивался награды Американской киноакадемии.

В настоящий момент наиболее вероятными победителями считаются Микки Рурк (лучшая мужская роль), шестикратная номинантка на "Оскар" Кейт Уинслет (лучшая женская роль), Хит Леджер (лучшая мужская роль второго плана), Пенелопа Круз (лучшая женская роль второго плана) и Денни Бойл (режиссер).

Обладатели "Оскар-2009". Прогноз Фокуса