Лидер группы Rammstein стал жертвой путинской пропаганды

Тиль Линдеманн / Фото: digitalspy.com
Тиль Линдеманн / Фото: digitalspy.com

Тиль Линдеманн нанял адвокатов

Related video

Вокалист группы Rammstein Тиль Линдеманн заявил, что фото его футболки с портретом президента РФ Владимира Путина, распространенное в российском сегменте Интернета, фейковое. Об этом сообщает Deutsche Welle.

На самом деле на футболке Линдеманна изображен стилизованный череп с костями, который пропагандисты с помощью графического редактора заменили на портрет Путина. Эту футболку музыканту подарила его бывшая подруга София Томалла.

Фотография, которую распространили российские СМИ, была сделана в Москве 19 июня 2016 года, когда Rammstein выступали там с концертом.

В российских СМИ также курсирует заявление, приписываемое Линдеманну, который якобы сказал: "В Германии даже Ангела Меркель не может похвастаться такой популярностью, как Путин. Он мне нравится, он сильный лидер, а не марионетка. Я считаю несправедливыми все эти политические нападки на вашу страну".

Линдеманн, однако, утверждает, что не говорил этого.

"Все это полная чушь. Мы играли в Москве 19 июня. Друзья российского промоутера Эда Радникова подошли ко мне до начала концерта и сунули мне в руку телефон со словами: "С приветом от Владимира Путина". После этого меня спросили, нравится ли мне Москва. Тогда я поднял большой палец вверх и сказал: "Москва – замечательный город". Вот и все", – сказал Линдеманн.

Стоит отметить, что изображенный на фотографии смартфон с изображением Путина – настоящий. Его стоимость составляет 4500 евро.

Линдеманн в связи с публикацией фальсифицированных фото и заявлений нанял адвокатов. Он также подчеркнул, что "принципиально не делает никаких политических заявлений".

Фальшивые и настоящие фотографии Тиля Линдеманна

Fullscreen
Fullscreen

Фото: Bild