Парламент Киргизстана принял решение о выводе из страны военной базы США

Парламент Киргизстана большинством голосов принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту «Манас».

Related video

За вывод американской авиабазы проголосовали 78 киргизских законодателей, против - 1, 2 воздержались.Для принятия решения было достаточно 46 голосов депутатов 90-местного парламента.

Как сообщает РИА "Новости", теперь законопроект должен подписать Президент Киргизстана Курманбек Бакиев, после чего правительство страны официально уведомит американскую сторону о расторжении соглашения.

С момента уведомления сторон дается 180 дней, чтобы авиабаза полностью прекратила свое действие.

Кроме того, правительство Киргизстана передало для ратификации в законодательный орган пакет документов о денонсации соглашений о размещении в "Манасе" воинских контингентов еще 11 стран-участниц антитеррористической коалиции, которые также должен ратифицировать парламент. Это Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Законопроект о расторжении договора с США, является основным, из которого вытекают все остальные.

Напомним, авиабаза была открыта в Киргизстане в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

4 февраля правительство Киргизстана одобрило проект закона о денонсации соглашения с США о размещении авиабазы "Манас" на территории республики. Ранее было принято решение о выделении Россией Киргизстану кредита в общей сумме в 2 миллиарда долларов, а также безвозмездной финансовой помощи в размере 150 миллионов долларов.