Ученые-медики хотят встроить "окно" в череп человека

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Оно поможет лечить рак мозга, черепно-мозговые травмы, дегенеративные заболевания и последствия инсультов

Related video

Американо-мексиканская группа ученых работает над проектом прозрачного имплантата, который вживляется в череп и буквально служит "окном в мозг". Об этом сообщает "Популярная механика".

Воздействуя лазером через такое "окно", ученые смогут лечить рак мозга, черепно-мозговые травмы, дегенеративные заболевания (например, болезни Альцгеймера и Паркинсона) и последствия инсультов.

Некоторые виды лечения черепно-мозговых травм и заболеваний мозга требуют не только лекарств, но и света для их активации. Поскольку мозг скрыт черепной коробкой, для того, чтобы воздействовать на него светом, нужно делать трепанацию. Некоторым пациентам приходится переносить по нескольку опасных операций.

Решение этой проблемы нашли Гильермо Агуилар, инженер из Калифорнийского университета, и его коллега Саньтьяго Камачо-Лопез из Центра научных исследований и высшего образования Энсенады в Мексике. Все началось с нового материала – прозрачной версии иттрий-циркониевой керамики (YSZ), которая широко используется в протезировании.

Основная причина неприживаемости черепных имплантатов – бактериальные инфекции. Их трудно лечить, потому что антибиотики почти не проникают через гематоэнцефалический барьер, разделяющий мозг и кровеносную систему. Исследование, опубликованное в журнале Lasers in Surgery and Medicine, доказывает, что фрагмент черепа из YSZ можно использовать, избегая заражения: прозрачный имплантат можно обеззараживать лазером.

Другое исследование, опубликованное в журнале Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine, подтвердило, что имплантат из YSZ оказался даже более совместим с живыми тканями, чем существующие материалы – титан и термопластики.