Телескоп Хаббл заснял впечатляющее видео – путешествие вглубь Крабовидной туманности

Крабовидная туманность / Фото: NASA
Крабовидная туманность / Фото: NASA

Крабовидная туманность в созвездии Тельца – это остатки взрыва сверхновой, который земные астрономы наблюдали в 1054 году

Related video

На Youtube-канале космического телескопа "Хаббл" опубликовано видео, на котором взгляд наблюдателя проникает все глубже и глубже в ту часть нашей галактики, где находится Крабовидная туманность – один из самых хорошо изученных объектов Млечного Пути.

Крабовидная туманность в созвездии Тельца – это остатки взрыва сверхновой, который земные астрономы наблюдали в 1054 году. На краба она была похожа только в зарисовках английского астронома середины XIX века Уильяма Парсонса, но название менять не стали. Это один из самых изученных объектов в галактике: в 1774-ом Крабовидная туманность вошла под номером 1 в знаменитый список Мессье, и с тех пор астрономы уделяли ей довольно много внимания, пишет "Популярная механика".

Видео начинается с панорамы той части Млечного Пути, где расположено созвездие Тельца. Зритель постепенно приближается к сердцу туманности – нейтронной звезде (или пульсару), которая осталась после взрыва сверхновой. Поток частиц, исходящий от пульсара (звездный ветер) постоянно подпитывает туманность, из-за чего та растет со скоростью около 1500 км/с.