ООН придумала отмечать День социальной справедливости

Сегодня в мире впервые отмечается Всемирный день социальной справедливости, установленный Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2007 году.

Related video

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании по случаю праздника с сожалением отметил, что социальная справедливость все еще остается недостижимой мечтой для пугающе большой доли человечества. "Крайняя нищета, голод, дискриминация и попрание прав человека по прежнему наносят болезненные удары по нравственности общества. Глобальный финансовый кризис несет угрозу еще большего усугубления этих бедственных явлений", - добавил он.

Как сообщает Представительство ООН в Украине, организация видит свою цель в поощрении равенства между женщинами и мужчинами, коренными народами и мигрантами, в устранении барьеров, возникающих из-за возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

"Стабильность и процветание во всем мире зависят от обеспечения людям приемлемых уровней благополучия и равенства возможностей. Отсутствие социальной справедливости для всех должно быть оскорбительно для всех нас. Впервые отмечая этот день, давайте вновь подтвердим нашу приверженность принципам социальной справедливости и активного проведения в жизнь политики и стратегий, направленных на ее обеспечение", - призвал генсек ООН.