При строительстве детской больницы "Охматдет" украли 9 миллионов гривен, - СБУ

Фото: kievvlast.com.ua
Фото: kievvlast.com.ua

Схема стандартная – чиновники завысили стоимость оборудования и работ

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили разворовывание чиновниками и предпринимателями более 9 миллионов гривен на киевской детской больнице "Охматдет".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Так, в течение 2012-2014 годов специализированное государственное предприятие получило из бюджета средства на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы. Для реализации задач чиновники заключили договор с частной коммерческой структурой. Правоохранители установили, что по предварительному сговору с должностными лицами бизнесмены искусственно завысили стоимость оборудования и работ на 9,2 миллиона гривен.

В ходе обысков в офисах и по местам жительства шести фигурантов дела, среди которых один до сих пор действующий чиновник, сотрудники спецслужбы совместно с полицией изъяли документы, печати и другие доказательства, свидетельствующие о хищении государственных средств, выделенных детской больнице.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.